Cuidador/a - Sistema Nacional de Empleo . com

Cuidador/a

505
COMPARTIDOS

(Ávila, España)

Empresa: Inserta Empleo
Lugar de trabajo: Ávila (Ávila)
Tipo contrato: Eventual por circunstancias de la producción
Salario bruto: Informará la empresa
Duración jornada: Entre 31 y 40 horas
Turno/Jornada: Turnos rotativos
CUIDADOR/A
Funciones y tareas
ASEO E HIGIENE Y VESTIDO -DESVESTIDO MOVILIZACIÓN E HIGIENE POSTURAL. • LAVADO/ASEO/HIGIENE PERSONAL, PRESERVANDO LA INTIMIDAD Y AUTONOMÍA DE LA PERSONA USUARIO/A • CONTROL DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE APARATOS Y AYUDAS TÉCNICAS. • AYUDA PARCIAL, COMPLETA O TOTAL PARA EL VESTIDO Y ARREGLO PERSONAL SEGÚN AUTONOMÍA DEL USUARIO/A • SUPERVISIÓN EN EL VESTIDO DE LOS USUARIOS/AS. • APOYO A LA MOVILIDAD. • CAMBIOS POSTURALES. • ACOMPAÑAMIENTO Y TRANSFERENCIAS EN AQUELLAS ACTIVIDADES DONDE SEA NECESARIO. • USO DE AYUDAS TÉCNICAS. • MOVILIZACIÓN DE USUARIOS/AS • AYUDAR A MANTENER ORDEN/LIMPIEZA EN LAS HABITACIONES Y ZONAS COMUNES, ATENDIENDO A SUS CAPACIDADES • MANTENER A LA PERSONA USUARIA LO MÁS CÓMODA POSIBLE: CAMA CONFORTABLE Y LIMPIA, PROCURAR UNA TEMPERATURA CORPORAL ADECUADA E HIGIENE CORPORAL. • REDUCIR AL MÁXIMO LA ESTIMULACIÓN NOCTURNA: LUZ, RUIDO, TEMPERATURA AMBIENTAL.
ALIMENTACIÓN E HIDRATACIÓN. ADMINISTRACIÓN DE MEDICACIÓN Y ATENCIÓN SANITARIA • AYUDA Y APOYO AL USUARIO/A DEPENDIENDO DE SU AUTONOMÍA. • DETECCIÓN E INFORMACIÓN DE PROBLEMAS DE DEGLUCIÓN. • ALIMENTACIÓN DEL RESIDENTE• CONTROL DE LA INGESTA DE ALIMENTOS Y LÍQUIDOS.
APOYO A LOS DESPLAZAMIENTOS. ACOMPAÑAMIENTO EN ACTIVIDADES PROGRAMADAS • APOYO A LOS DESPLAZAMIENTOS DEL USUARIO/A CON PROBLEMAS DE AUTONOMÍA. • PREPARACIÓN PARA LOS TRASLADOS • CONOCER Y PREVENIR EL RIESGO DE CAÍDA • APOYO EN ACTIVIDADES PROGRAMADAS
Experiencia laboral
Tiempo experiencia: No se requiere
Otros aspectos a considerar
Se valorará el poseer formación y experiencia en Atención Sociosanitaria a personas dependientes. Jornada completa.Turnos Rotativos . Incorporación Inmediata

Fecha de publicación: 09/04/2020